Política
Redação Jornal do Tocantins
Os nomes dos juízes e membros das juntas eleitorais que irão atuar nas eleições do dia 15 de novembro para prefeito e vereadores estão indicados nas zonas eleitorais do Estado.
Quem tiver alguma razão para impugnar o nome de alguma composição tem o prazo de três dias, segundo a Secretaria do Tribunal Regional Eleitoral no Tocantins (TRE-TO) em edital publicado nesta quinta-feira, 20.
A junta é um órgão colegiado provisório formado por até 4 cidadãos e um juiz de direito, seu presidente. Nomeada pelo TRE até 60 dias antes das eleições a junta tem a missão de apurar, até dez dias as eleições, expedir os boletins de apuração e diplomar os eleitos.
1ª Zona Eleitoral com sede em ARAGUAÍNA/TO
Presidente: Juíza Eleitoral UMBELINA LOPES PEREIRA RODRIGUES
Titular: KARINE CRISTINA BIANCHINI BALLAN
Titular: MARIA APARECIDA BATISTA VAZ DE ARAÚJO
Titular: SELMA MOREIRA DE SOUZA
2ª Zona Eleitoral | GURUPI/TO
Presidente: Juiz Eleitoral NILSON AFONSO DA SILVA
Titular: WELTON CHARLES BRITO MACEDO
Titular: MÔNICA BARROS MORAIS TORRES
Titular: SIMONNY REGIA DIAS ALVES DEMORI
Titular: INGRID SOARES PEREIRA
3ª Zona Eleitoral | PORTO NACIONAL/TO
Presidente: Juiz Eleitoral ALESSANDRO HOFMANN TEIXEIRA MENDES
Titular: JOEL BORGES CARVALHO
Titular: RENOR ANTONIO GOLDONI
Titular: ALCIONE DE FÁTIMA
Titular:
4ª Zona Eleitoral | COLINAS DO TOCANTINS/TO
Presidente: Juiz Eleitoral JACOBINE LEONARDO
Titular: LUÍZA MARIA RODRIGUES
Titular: ELSON LÁZARO BERNARDES
5ª Zona Eleitoral | MIRACEMA DO TOCANTINS/TO
Presidente: Juiz Eleitoral ANDRÉ FERNANDO GIGO LEME NETTO
Secretária: ROSI SOUZA GUIMARÃES DA GUARDA
6ª Zona Eleitoral | GUARAÍ/TO
Presidente: Juiz Eleitoral MANUEL DE FARIA REIS NETO
Titular: NELCINEIRE GONÇALVES PEREIRA DOS PASSOS
Titular: GERVANDO MARTINS TIMBÓ
7ª Zona Eleitoral | PARAÍSO DO TOCANTINS/TO
Presidente: Juiz Eleitoral RENATA DO NASCIMENTO E SILVA
Titular: IDELVAN LOPES DE CAVALCANTE
Titular: ANA LUIZA PATROCLO CORDEIRO PEREIRA
8ª Zona Eleitoral | FILADÉLFIA/TO
Presidente: Juiz Eleitoral JORDAN JARDIM
Titular: ERISMAR GALVÃO DA COSTA
Titular: MARINEIDA OLIVEIRA DE SOUSA WALKER
Titular: DÁLIA BATISTA DIAS
9ª Zona Eleitoral | TOCANTINÓPOLIS/TO
Presidente: Juiz Eleitoral ARIÓSTENIS GUIMARÃES VIEIRA
Titular: ABELARDO JOSÉ GAMA DA SILVA
Titular: WANDIRA FERREIRA DA SILVA
1º Suplente: ADRINA CORDEIRO DE FREITAS NETA
2º Suplente: GILVAN PEREIRA BISPO
10ª Zona Eleitoral | ARAGUATINS/TO
Presidente: Juiz Eleitoral JOSE CARLOS TAJRA REIS JÚNIOR
Titular: BRENDA MUNIQUI CAVALCANTE PASSOS SOARES
Titular: LUCILENE NEVES BRITO DE MIRANDA
11ª Zona Eleitoral | ITAGUATINS/TO
Presidente: Juiz Eleitoral LUATOM BEZERRA ADELINO LIMA
Titular: SIMONE GONÇALVES DA SILVA
Titular: GLEISSON DA SILVA FERREIRA
12ª Zona Eleitoral | XAMBIOÁ/TO
Presidente: Juiz Eleitoral FABIANO RIBEIRO
Titular: MARIA DE FÁTIMA VIEIRA ROLIN
Titular: GABRIEL SILVA SOUSA
Titular: HELINE TALITA DE SOUZA BARROS PADILHA
13ª Zona Eleitoral | CRISTALÂNDIA/TO
Presidente: Juiz Eleitoral WELLINGTON MAGALHÃES
Titular: ELY CARLOS LIANDRO DOS SANTOS
Titular: JOSÉ ELIAS BORGES DA NOBREGA
14ª Zona Eleitoral | ALVORADA/TO
Presidente: Juiz Eleitoral FABIANO GONÇALVES MARQUES
Titular: CARMELINO PREVENSI
Titular: DIERRY DELERMANDO DIAS
Titular: SILVEIRA FAGUNDES DA SILVA
Titular: WOLNEY DA MATA MARIANO
15ª Zona Eleitoral | FORMOSO DO ARAGUAIA/TO
Presidente: Juiz Eleitoral LUCIANO ROSTIROLLA
Titular: SANDRA MARIA RIBEIRO SANTOS
Titular: GEANY FRANCISCA BANDEIRA PINHEIRO
16ª Zona Eleitoral | COLMEIA/TO
Presidente: Juiz Eleitoral MARCELO ELISEU ROSTIROLLA
Titular: ROSIMAR JOSÉ DE FARIAS PIRES
Titular: ROSINETO DA SILVA RITA
17ª Zona Eleitoral | TAGUATINGA/TO
Presidente: Juiz Eleitoral ILUIPITRANDO SOARES NETO
Titular: ENIVAN RAMOS TAVARES
Titular: ROGERIO DIAS TEIXEIRA
18ª Zona Eleitoral | PARANÃ/TO
Presidente: Juiz Eleitoral MÁRCIO SOARES DA CUNHA
Titular: IVOM RODRIGUES DOS SANTOS
Titular: HELENO MOURA MARQUES
Titular: MARIA DAS DORES PEREIRA MARTINS FERREIRA
19ª Zona Eleitoral | NATIVIDADE/TO
Presidente: Juiz Eleitoral EDSSANDRA BARBOSA DA SILVA LOURENÇO
Titular: VOLNEI ADRIANO SABINI
Titular: POLIANE LOPES PINTO
20ª Zona Eleitoral | PEIXE/TO
Presidente: Juiz Eleitoral ANA PAULA ARAÚJO AIRES TORÍBIO
Titular: LEILANY MENEZES DA SILVA PINTO
Titular: KARIN ROSSANA BORTOLUZZI MORAIS
Titular: ABIL ARAÚJO PONCE
21ª Zona Eleitoral | AUGUSTINÓPOLIS/TO
Presidente: Juiz Eleitoral JEFFERSON DAVID ASEVEDO RAMOS
Titular: DARLEIA MOTA DO NASCIMENTO
Titular: DUSCILENE GUIMARÃES
22ª Zona Eleitoral | ARRAIAS/TO
Presidente: Juiz Eleitoral EDUARDO BARBOSA FERNANDES
Titular: MÁRCIO LUIS SILVA KAWANO
Titular: ADLLA SILVA OLIVEIRA
23ª Zona Eleitoral | PEDRO AFONSO/TO
Presidente: Juiz Eleitoral MILTON LAMENHA DE SIQUEIRA
Titular: ADAHILTON LIMA COELHO
Titular: JOÃO MARINHO SOBRINHO
Titular: JORALINDO SILVA CRUZ
Titular: JAIRO VIRTUDE PROCÓPIO
25ª Zona Eleitoral | DIANÓPOLIS/TO
Presidente: Juiz Eleitoral BALDUR ROCHA GIOVANINNI
Titular: GRACIANE SANTIN
Titular: WANDERSON FERREIRA DO NASCIMENTO
26ª Zona Eleitoral | PONTE ALTA DO TOCANTINS/TO
Presidente: Juiz Eleitoral WILLIAM TRIGÍLIO DA SILVA
Titular: JOELENA PEREIRA CUNHA
Titular: FÁTIMA APARECIDA GONÇALVES NERES
27ª Zona Eleitoral | WANDERLÂNDIA/TO
Presidente: Juiz Eleitoral VANDRÉ MARQUES E SILVA
Titular: PEDRINA MOURA DE ALENCAR AZARA
Titular: OSALDINA DA SILVA LIMA
28ª Zona Eleitoral | MIRANORTE/TO
Presidente: Juiz Eleitoral RICARDO GAGLIARDI
Titular: ANTÔNIO FRANCISCO DO NASCIMENTO FILHO
Titular: MARIA LUCIA KAMEI MELO
29ª Zona Eleitoral | PALMAS/TO
Presidente: Juiz Eleitoral LAURO AUGUSTO MOREIRA MAIA
Secretário Geral: MARIA DAS DORES
Titular: WANDELMIR RODRIGUES DE OLIVEIRA
Titular: ROSELI APARECIDA RODRIGUES CAMPOS
Titular: JÚLIA FERREIRA DE MESQUITA FERRAZ
31ª Zona Eleitoral | ARAPOEMA/TO
Presidente: Juiz Eleitoral JOSÉ CARLOS FERREIRA MACHADO
Titular: GEANE BRAGA FIDEL SILVA
Titular: ROSELMA DA SILVA RIBEIRO
Titular: JOSÉ MOREIRA DE OLIVEIRA
Titular: TEÓFILO DIVINO DE FARIAS
32ª Zona Eleitoral | GOIATINS/TO
Presidente: Juiz Eleitoral HERISBERTO E SILVA FURTADO CALDAS
Titular: VALDITE FRANCISCO DA SILVA
Titular: SERGIO DOS SANTOS SAORIN
33ª Zona Eleitoral | ITACAJÁ/TO
Presidente: Juiz Eleitoral KILBER CORREIA LOPES
Titular: MARÍLIA SOARES DE SOUZA PORTO
Titular: LUCAS DE SOUSA MIRANDA
34ª Zona Eleitoral | ARAGUAÍNA /TO
Presidente: Juiz Eleitoral FRANCISCO VIEIRA FILHO
Titular: VERA LÚCIA RODRIGUES DE ALMEIDA
Titular: ANGELA RAQUEL LOUREIRO PRADO
Titular: JAKSON ALVES DA SILVA
35ª Zona Eleitoral | NOVO ACORDO/TO
Presidente: Juiz Eleitoral ALINE MARINHO BAILÃO IGLESIAS
Titular: WESLEY DE OLIVEIRA RAMOS
Titular: ELIANA APARECIDA DO NASCIMENTO MENDONÇA BRITO
Os comentários publicados aqui não representam a opinião do jornal e são de total responsabilidade de seus autores.
Comentários